Архив

Карталинцы предпочли деньги льготам

В Карталинском районе проживает 4261 льготник, которым в соответствии с федеральным законодательством установлена ежемесячная денежная выплата

Почти 61 % льготников приняли решение получать в 2017 году льготы в виде денежной компенсации. На следующий год 2604 человека отказались от получения всего набора социальных услуг, а 540 карталинцев льготной категории, наоборот, сохранили за собой право получать все социальные услуги в натуральной форме.

Большинство получателей ежемесячной денежной выплаты на 2017 год выбрали только одну или две услуги. Так, право на бесплатное лекарственное обеспечение оставили 171 человек, при наличии медицинских показаний правом получения путевки на санаторно-курортное лечение намерены воспользоваться 276 человек, бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, оставили за собой право более 900 человек.

— По сравнению с прошлым годом количество карталинцев, выбравших вместо льгот их денежный эквивалент, увеличилось. Напомним, что федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату, имеют право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично, — прокомментировала Татьяна Кленина, ведущий специалист- эксперт Управления ПФР в Карталинском районе.

Выбранный набор социальных услуг начинает действовать с 1 января следующего года и до того момента, пока гражданин не изменит свой выбор. Заявление о принятом решении достаточно было подать один раз до 1 октября текущего года.

С 1 февраля 2016 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 995 рублей 23 копейки в месяц.

Напомним, что граждане, не успевшие подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (либо одной из указанных услуг), а также о предоставлении права на их получение в 2017 году, смогут реализовать свое право на выбор только с 2018 года.