Архив

Поэма Сергея Чекмарёва «Размышления на станции Карталы» получила вторую жизнь

В новой книге, посвященной поэту, которую представили на прошедших в Челябинске Первых Чекмарёвских чтениях, в поэме появилась еще одна строфа

Наверное, каждый карталинец хотя бы раз останавливался возле памятной доски на перроне нашей железнодорожной станции и читал строки, увековеченные в мраморе. «В 1932 году на станции Карталы останавливался поэт, лауреат премии ленинского комсомола Сергей Чекмарёв». К слову, идея разместить памятную доску принадлежала нашему земляку Николаю Булучевскому — историку, педагогу и краеведу, а над оформлением этой доски работал известный карталинский художник Анатолий Атаманов, вошедший в историю города еще и как автор Монумента Славы.

8 октября в Челябинске прошли Первые поэтические Чекмарёвские чтения. Организаторами чтений выступили Челябинская областная писательская организации «Союз писателей России», общественное движение «За возрождение Урала», Благотворительный фонд имени В.Поляничко, ассоциация лито области «Литера Артель».

На мероприятии представили новую книгу посвященную Сергею Чекмарёву. В подготовке и издании этой книги принимали участие Михаил Фонотов, журналист, Олег Павлов, поэт, прозаик, Алексей Казаков, журналист, литературовед, Виктор Бабкин, член Комитета Ассоциации литературных объединений и литераторов области «Литера Артель», поклонник творчества Чекмарёва. В новое издание вошли биографические очерки о поэте, а также некоторые его произведения. В этой книге поэма «Размышления на станции Карталы» впервые напечатана в полном объеме. В первом сборнике стихотворений Сергея Чекмарёва, издатели, вероятно, недопоняв смысл, исключили одно четверостишие. Теперь поэму можно прочитать в первоначальном варианте, а также в книге есть перевод поэмы на башкирский язык.

В 1932 году на нашей станции, в ожидании поезда Магнитогорск-Москва провел 18 часов комсомолец Сергей Чекмарёв. Это уже спустя годы он станет признанным поэтом и лауреатом премии Ленинского комсомола. И никто еще не знает, что ровно через год жизнь 22 летнего паренька трагически оборвется. Сергей Чекмарёв окончив столичный сельскохозяйственный институт, вместо аспирантуры предпочел поехать на Урал. Молодой специалист, зоотехник, влюбился в уральские степи, природу Башкирии, близок ему стал и открытый, трудолюбивый народ. Сергеем двигал энтузиазм и вера в лучшее будущее. Его лирика это признание в любви Родине, любимой девушке, комсомолу. Именно об этом вспоминали участники первых поэтических Чекмаревских чтений. Всем, кто принимал участие в подготовке нового издания были подарены томики книги. В том числе книга будет храниться и в редакции «КН».