Архив

В Карталинском районе уменьшилось число преступлений, совершенных в алкогольном опьянении

Тем не менее, в России число «пьяных» преступлений увеличилось

В Челябинской области общий показатель стал лучше среднероссийских показателей. «Пьяных» преступлений сократилось на 9 процентов.

Почти во всей стране значительно ухудшилась ситуация с преступлениями, совершенными в состоянии алкогольного опьянения. Эксперты связывают это с изменениями в законодательстве и с качеством алкоголя, сообщают «Известия».

По данным Генпрокуратуры, снижение и рост преступности в разных регионах выглядит неравномерно. Например, в Москве (лидер криминальной статистики), число преступлений уменьшилось c 126,5 тысяч до121,7 тысяч (минус 3,8%). Челябинская область улучшила общий результат на 9,3%, Бурятия — на 12,2%.

Из 85-ти регионов показатели ухудшились в 25-ти. Резко увеличилось число преступлений в Республике Тыва — в 1,4 раза больше, чем год назад. На втором месте антирейтинга преступности находится Ненецкий АО (плюс 26,5%), на третьем — Сахалинская область (плюс 16,1%). Пятое место у Чукотского АО (плюс 15,4%), шестое — у Дагестана (плюс 12,1%).

Эксперты отмечают, что статистические данные лишь приблизительно отражают реальное положение дел.

В Карталинском районе с начала 2016 года совершено 247 преступлений гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году их было 556. Сокращение произошло на 3,52 процента.