Архив

В 2018 году аналогового телевидения в России не будет

Министр связи и массовых коммуникаций заявил об отключении вещания аналогового телевидения в России к 2018 году. По его словам, финансирование этого направления государством будет прекращено

Вместо этого россияне будут использовать цифровой сигнал. Об этом сообщает официальный сайт Минкомсвязи.

Министр ведомства сообщает, что финансирование этого направления регулярно сокращалось и будет прекращено окончательно к 2018 году.

— В 2018 году, безусловно, будет отключено аналоговое вещание. Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того, — цитирует ТАСС министра связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Отметим, что переход на цифровое вещание запланирован в рамках модернизации сети телевещания в России. Изначально по задумке правительства должно было быть сформировано три так называемых мультиплекса — пакета каналов, транслирующихся на полосе одного телевизионного канала.

В Карталинском районе пока вещает первый пакет мультиплекса, включающий 10 цифровых каналов. Второй пакет, как нам ранее комментировал директор РТПЦ Сергей Марковский, может появиться в районе не раньше 2018 года. Это связано с численностью населения. Для рекламодателей она не достаточно окупаема, поясняют специалисты.