Архив

Один день из жизни карталинской школы

В мир детства окунулись журналисты «КН»

Карталинская школа №1, расположенная в микрорайоне Полтавка, одна из старейших школ нашего района. Сегодня в ней обучается 298 учеников. А коллектив состоит из 23 педагогов и 16 технических работников.

Мы побывали на уроках в один из обычных для школы дней.

В спортивном зале идёт урок физкультуры в 5 классе. Людмила Гревцева учителем физкультуры работает 32-й год. Несмотря на столь большой педагогический опыт, Людмила Викторовна продолжает самосовершенствоваться. Она ежегодно принимает участие в семинарах, обучающих курсах.

— Каждое поколение учеников приходит со своими интересами, и мы, учителя, должны знать их, — рассказывает учитель физкультуры, — примеру, сегодняшним детям интересен баскетбол, а тем, кто учился лет 10 назад, больше нравилось играть в волейбол. Чему учат на курсах педагогов физвоспитания? Новым играм! Я стараюсь, чтобы каждое занятие было другим.

В последние годы, поделился педагог, стало больше ребят имеющих ограничение в занятиях физкультурой. Но и эти ребята не скучают. Учитель не дает им грустить на скамейке и вовлекает в игру.

В 3-Б классе, куда мы тихонько заглянули, шел урок русского языка. Тема урока, который вела Наталья Коробейщикова, «Части речи».

Ребята внимательно слушают педагога и правильно отвечают на её вопросы.

Интересуемся у третьеклассницы Алисы Кузьминой, какая школьная дисциплина ей нравится больше всего? Чтение, отвечает девочка. Нравится рассказывать стихи, добавила ученица, особенно произведения Пушкина.

Классный руководитель Наталья Сергеевна со своими учениками после основных уроков занимается в кружке лего-конструирования. Её воспитанники показывали высокие результаты в муниципальном конкурсе и занимали призовые места за представленные лего-проекты — «очиститель воды» и «очиститель воздуха».

— Занятия лего-конструированием развивают у ребят логическое мышление. Мы заметили, что ребята, посещающие кружок лего, лучше осваивают математику. Кто знает, может быть среди них — будущие конструкторы, — говорит Наталья Корбейщикова.

А вот и перемена. В столовой уже накрыты столы. Судя по аппетиту, ребятам нравится то, что им приготовили повара. Сегодня на обед картофельное пюре с рыбой.

Узнаем, что из еды детям нравится больше всего? Борщ, каша, пюре – слышим в ответ. Стоимость родительской платы в месяц составляет приблизительно 400 рублей. А 138 школьников, по пяти льготным категориям, питаются бесплатно.

Интересно нам было заглянуть на урок к первоклассникам. Для учителя начальных классов Светланы Ярыгиной за 23 года работы в школе, эти первоклассники станут седьмым выпуском.

Самые младшие школьники признались, что им очень нравится ходить в школу. Каждый из них выбрал для себя кружок по интересам. Ребята занимаются шахматами, танцами, посещают секцию по борьбе.

Побывали мы и на уроках у молодых специалистов. В этом году в школу пришли два молодых педагога. К слову, оба выпускники Полтавской школы. Светлана Морозова ведет уроки информатики, технологии, изобразительного искусства. Мы попали на урок во 2-Б класс. Ученики под руководством учителя изготавливали «домики в деревне» используя пластилин, картон, краски.

В 8 классе урок иностранного языка вела Салтанат Ахметова. Старшеклассники внимательно слушали молодого педагога и повторяли непростые тексты на немецком языке. Салтанат Амангельдыевна призналась, что её доброжелательно принял школьный коллектив.

Директор школы №1 Александр Солдатенко с удовольствием провел нас по школьным кабинетам и сказал, что рад будет видеть нас и на внеурочных занятиях.