Архив

На банное обиходье недуги травами изгоняли

Сегодня, 26 октября, день Иверской иконы Богоматери

В этот день было принято молиться иконе Иверской Богоматери об избавлении от разных напастей, об утешении в бедах, от пожара, об умножении плодородия земли.

Икона почитается как чудотворная; ее оригинал, написанный, по преданию, евангелистом Лукой, хранится в Иверском монастыре на горе Афон, в Греции. Эту икону очень почитали на Руси. Иверской иконе Божьей матери молились об избавлении от разных бытовых неурядиц, об утешении в горе. Также в молитвах просили защиты от пожара и об умножении плодородия земли.

На Иверскую русские люди обычно устраивали банное обиходье. Жарко топили баню, ставили на полки настои из целебных трав.

В старину верили, что, подливая настои целебных трав и пропариваясь с помощью веника и банного духа, избавлялись от болезней, укрепляли здоровье, переживали суровую зиму без недугов.

В народе поговаривали, что банный дух – это существо, которое никогда не показывается человеку, но может напомнить о себе шумом. Банный дух прогоняет посетителей, которые ему неугодны, может стучать и даже бросаться камнями в человека.

Также считали, что банного духа можно увидеть, если он обратится, например, в зайца, собаку, кошку, веник или лягушку. Называли его Банником и поговаривали, что он тоже любит купаться, делая это обычно в третий, четвертый, седьмой пар, то есть после 2-3 смен людей, которые побывали в бане.

В Карталинском районе в дневные часы до конца недели будет плюсовая температура, до 3 градусов тепла. Ночью от 0 до -2 градусов. Ветер юго-западный 1- 2 метра в секунду.