Архив

С Ефимия Осеннего нечисть балует

В Карталинском районе зима набирает силу. Сегодня утром было 7 градусов мороза

Сегодня, 28 октября, православные отмечают память Евфимия Солунского, жившего в 9 веке в Палестине.

Про этот день на Руси говорили так: «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает».

Это было верное наблюдение: зима приближалась, и всякое растение и животное готовилось к ее приходу. Зима набирала силу, а вместе с ней активизировались и нечистые духи, например, кикимора, которая летом не смела вредить людям.По поверью, с Ефимия она начинала мешать бабам и девушкам в любом начинании: путала пряжу, рвала ткань, била горшки.

Примечали погоду: если поздней осенью появились комары — будет зима мягкой. Если у неба ясный, чисто-голубой цвет, то хорошая погода сохранится.

Погода сегодня с утра в Карталах была морозной. Днем немного потеплело. К вечеру ожидается 0 градусов. Завтра, 29 октября, днем будет 0,-2 градуса. Ожидается снег. Слабый восточный ветер сменит направление на южный. В воскресенье, 30 октября, днем будет немного тепле, до+2 градусов. Будет пасмурно, но осадки не ожидаются. Снег к нам придет в начале недели.