Архив

Можно получить 25 тысяч из материнского капитала до 30 ноября

Для поддержания семьи с двумя и более детьми государство с 2007 года реализует специальную программу – материнский (семейный) капитал. Его размер в 2016 году составляет 453 026 рублей. В этом году семьи, имеющие право на получение данных средств, смогут получить 25 тысяч рублей в счет средств материнского капитала

В этом году всем семьям, получившим право на материнский капитал в период с 1 января 2007 по 30 сентября 2016 года включительно в связи с рождением или усыновлением второго или последующего ребенка и не израсходовавшим средства по сертификату в полном объеме, по соответствующему заявлению Пенсионным фондом будут выплачиваться новая единовременная выплата в размере 25 тысяч рублей. В случае, если остаток капитала на момент обращения составляет меньше 25 тысяч рублей, можно получить всю оставшуюся сумму до достижения нуля.

— На территории Карталинского района в 2016 году подали документы на получение материнского семейного капитала 287 семей. 433 семьи оформили заявки на получение единовременной выплаты в 2016 году. Всего же с 2007 года документы на получение материнского капитала в Карталинском районе оформила 3671 семья, — прокомментировала Татьяна Климова, руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Карталинском районе.- Прием заявлений осуществляется по предварительной заявке по телефону: 2-03-19, при себе необходимо иметь паспорт, снилс, материнский сертификат, справку кредитной организации о реквизитах счета (в справке должна стоять печать или штамп, подпись оператора, дата выдачи).

Заявление о предоставлении выплаты можно подать лично либо через законного представителя непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда России либо через многофункциональный центр госуслуг.

Заявление на получение единовременной выплаты принимаются до 30 ноября 2016 года.

Закон о предоставлении единовременной выплаты всем семьям (без учета критериев нуждаемости) был подписан Президентом Владимиром Путиным 23 июня 2016 года.