Архив

В Карталах открылось новое заведение

Сфера услуг такого рода предлагается впервые

Новый комплекс ритуальных услуг открылся в районе Угольных Копей. На открытии присутствовали представители районной и городской власти.

Новый комплекс включает три прощальных зала и бокс с холодильными камерами.

Вчера, 31 октября, торжественно открыли первые два зала. В залах будут проходить прощальные церемонии с усопшими. Для родных и близких, которые придут прощаться с покойными, в планах предпринимателя Сергея Федорова, будут установлены удобные кресла и диваны. Тем, кто пожелает остаться с покойным на ночь, рассказал Сергей Валерьевич, будет предоставлена возможность выпить горячий чай. Пока для зала приобретены стулья.

Настоятель храма иконы Казанской Божьей матери отец Алексий передал для нового заведения две иконы.

— Люди должны уходить в мир иной достойно, — сказал отец Алексий, — к покойным необходимо относится с уважением.

Один из залов в последствии будет полностью приспособлен для прощания по христианским обычаям, другой – по мусульманским канонам.

Присутствующий на открытии комплекса Алексей Ефименко, депутат городского Совета депутатов оценил новый комплекс.

— Я, как житель города и врач по профессии, знаю, насколько необходимо было такое предложение в сфере ритуальных услуг для жителей нашего района. Прощание с близкими людьми – тяжелый момент. И очень важно, чтобы все проходило достойно и комфортно, — сказал Алексей Вениаминович.

Пришедший познакомится с новым комплексом карталинец Владимир Осипов, поделился своим впечатлением.

— Людям в таких ситуациях, когда теряешь родного человека, бывает тяжело и морально, и материально и физически, если приходится поднимать гроб с покойным на четвертый или пятый этаж. А здесь комфортные и удобные условия.

Мы поинтересовались стоимостью услуг нового заведения.

— 150 рублей в час, — ответил Сергей Федоров.