Архив

Первый памятник Николаю II появится в Челябинской области

Памятник последнему российскому императору Николаю II торжественно откроют 5 ноября в поселке Черноречье Троицкого района Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального правительства

Отмечается, что историки считают поселок одним из памятных мест после того, как молодой наследник российского престола встретился с местными жителями во время «Восточного путешествия» 1890−1891 годов.

Заграничный поход будущего императора закончился во Владивостоке, затем он принял участие в церемонии начала строительства Транссибирской магистрали с восточной стороны.

Затем наследник престола направился в Санкт-Петербург, и путь его проходил через поселок Черноречье, где к его приезду был построен путевой дом, чтобы он мог отдохнуть после долгой дороги. Рядом с этим домом и состоялась его встреча с местными жителями, говорится в сообщении.

«Идея обелиска заключается в том, чтобы почтить память Николая Александровича Романова, прославленного в лике святых Русской православной Церкви, Верховного Главнокомандующего Русской армии с февраля 1915 по март 1917 гг. в период самых выдающихся побед русского оружия в Первой мировой войне», — подчеркивается в пресс-релизе.

По задумке авторов, памятный знак будет называться «Наследнику престола Николаю Александровичу, будущему российскому императору Николаю II».

Это первый памятник последнему российскому императору, который будет установлен на территории Челябинской области. Ближайшие памятные сооружения находятся в Екатеринбурге на месте расстрела царской семьи и на Ганиной Яме.