Архив

275 карталинцев стоят на учете

Челябинская область получит дополнительные средства на лекарства для ВИЧ-инфицированных

Правительство РФ выделило дополнительные 2,28 миллиарда рублей на закуп антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С. Из этой суммы почти 64,5 миллиона получит Челябинская область.

— Деньги пока не поступили в Челябинскую область, однако, выделенные суммы уже внесены в план-график и лекарственные средства будут закуплены до конца года с запасом на 1 квартал следующего года, – рассказала Ольга Яворская, начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области. – Нехватка средств в 2016 году вызвана тем, что изначально объем трансферта был уменьшен на 10% от заявки. Мы писали обращения в федеральный минздрав о том, что средств на закуп лекарств для лечения пациентов с ВИЧ в соответствии с необходимыми схемами, не хватает. Теперь наши просьбы удовлетворены. В 2017 году «живых» денег на лекарства для ВИЧ-инфицированных выделяться не будет. Минздрав РФ организует централизованный закуп препаратов, которые будут распределяться в соответствии с заявками регионов. Мы уже составили заявку на необходимый объем лекарств, в ноябре будем защищать ее на федеральном уровне».

Напомним, в Челябинской области проживает более 42 тысяч человек с положительным ВИЧ-статусом. Больше всего больных в самом активном возрасте – от 31 до 40 лет. А в Карталинском районе с положительным ВИЧ-статусом проживает 275 человек. С начала года 8 карталаинок с этим заболеванием родили детей.

Смертельно опасный вирус перестал быть уделом неблагополучных слоев населения групп и проник в среду обычных людей, особенно молодежи.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, охват антиретровирусной терапией пациентов с ВИЧ-инфекцией, непрерывно находящихся на диспансерном наблюдении, составляет 42 %.

Между тем, своевременная диагностика, обращение за медицинской помощью и адекватная терапия дают возможность людям с положительным ВИЧ-статусом жить полноценной жизнью.