Архив

Депутаты Госдумы увеличили количество пенсионеров – получателей единовременной выплаты

Депутат Государственной Думы от Челябинской области Владимир Бурматов заявил, что во втором чтении депутатами был поддержан законопроект о единовременной выплате пенсионерам в размере 5 тысяч рублей

Законопроект был принят с существенной поправкой — помимо пенсионеров, относящихся к этой категории по возрасту, в том числе — работающих пенсионеров, выплата будет распространена и на военных пенсионеров, а также — на приравненные к ним категории.

На включении в список получателей этой единовременной выплаты военных пенсионеров настоял президент Владимир Путин. Он дал поручение оперативно внести изменения в законопроект. На выплаты военным пенсионерам потребуется ориентировочно дополнительно 5 млрд рублей.

— Это – доиндексация. И эта выплата будет произведена всем – в том числе военным и работающим пенсионерам, — отметил депутат Государственной Думы Владимир Бурматов.

Справка КН: За счет средств федерального бюджета законопроектом предусматривается единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей лицам, постоянно проживающим на территории РФ и являющимся в соответствии с законодательством РФ по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом РФ. Единовременная выплата будет осуществляться Пенсионным фондом РФ в январе 2017 года в порядке, установленном для выплаты пенсии. Данные выплаты получат более 43 миллионов российских пенсионеров, в том числе работающие пенсионеры, военные пенсионеры и получатели социальной пенсии. Расходы на единовременную выплату составят более 220 млрд рублей из федерального бюджета.