Архив

Метеозависимость: правда или миф и как с ней бороться?

По статистике, на погоду реагируют 75% людей, и это не только пожилые, но и молодежь. Хуже всего метеопатам приходится осенью и весной, когда резко меняется атмосферное давление. И карталинцы не исключение, многие, как, оказалось, остро реагируют на изменение погоды и внимательно прислушиваются к прогнозу не только для того, чтобы решить, что одеть на завтра, они твердо убеждены, что их самочувствие во многом зависит от капризов природы

Надежда Сидорчик, гость Карталов, приехавшая с Екатеринбурга, считает что резкие перепады погоды влекут за собой скачки артериального давления, нарушают слаженную работу организма, приводят к головной боли, и болям в суставах.

Елена Хатунцева, студентка, утверждает, что погода и на нее влияет, — при малейшем изменении погодных условий, говорит она, болит голова.

Но есть немало счастливчиков, для которых «у природы нет плохой погоды», они не замечают этих перемен и отлично себя чувствуют при любой погоде.

Полина Денисова, молодая мама входит в число этих счастливчиков, — я рада любой погоде, и когда светит яркое солнце, или идет дождь, прекрасно себя чувствую,- делится она.

Как бороться с метеозависимостью рассказала медицинский работник Анненской амбулатории Наталья Балясникова. По ее словам, первая помощь – это, конечно же, физическая культура. Сейчас есть множество комплексов лечебной физкультуры, которые направлены на укрепление мышц и помогают бороться с вегето-сосудистой дистонией. Кстати, именно этот недуг является одной из главных причин болей при перемене погоды. Также весьма полезны закаливание и водные процедуры: ванны, контрастный душ, обливание. Немаловажно и питание, пища должна содержать достаточное количество витаминов, а при их дефиците, особенно в осеннее-зимний период, необходимо дополнительно принимать витамины.