Архив

Не пропустите суперлуние

Сегодня вечером 14 ноября, у жителей Челябинской области будет возможность увидеть грандиозное суперлуние. Луна приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние, а суперлуние станет самым ярким за последние 70 лет

Однако многие сомневаются, получится ли разглядеть гигантскую Луну, ведь обильные снегопады идут в Челябинской области уже несколько дней и (судя по метеопрогнозам) сегодня ничего не изменится.

— Из-за облачности вероятность увидеть суперлуние крайне невелика, однако, паниковать не стоит, — рассказал «Хорошим новостям» астроном-любитель Антон Емельянов. — Внимательно смотрите на небо: из-за ветра, облака может раздуть в любую минуту, поэтому увидеть гигантскую Луну, думаю, все же получится. Для этого не нужна никакая специальная оптика — если хотя бы часть неба окажется чистой от облаков, вы не сможете не заметить Луну.

Такой же прогноз делают и профессионалы из NASA. По словам ученого Ноя Петро, разница в расстоянии между Луной и Землей в ночь воскресенья и понедельника будет незначительная, поэтому, если в воскресенье будет облачно, можно будет увидеть суперлуние в понедельник.

Отметим, что это суперлуние станет вторым из трех в 2016 году. Кроме того, 16 ноября можно будет наблюдать грандиозный метеоритный дождь «Леониды». Что же до следующего прогноза на суперлуние, то гигантская Луна в следующий раз приблизится на такое же расстояние к Земле только в 2034 году.