Архив

«Книга – великий дар человеку от бога»

В читальном зале Центральной районной библиотеки прошел урок православия «Книга – великий дар человеку от бога». На урок были приглашены учащиеся 8 класса школы №31 города Карталы

Человек, с раннего детства воспитывающийся на хорошей, нравственной литературе, вырастает достойным гражданином, способным приумножить духовные богатства нашей страны. Православная книга учит молодых людей добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству и родному очагу, позволяет увидеть мир во всем его многообразии и понять смысл жизни.

Библиотекарь Александра Ненашева рассказала школьникам о первопечатнике Иване Федорове, об истории создания первой книги на Руси, какой непростой путь развития ей пришлось преодолеть.

На мероприятие был приглашен представитель Храма Казанской иконы Божией Матери – катехизатор Александр Ярошецкий.

Обращаясь к школьникам, Александр Борисович сказал: «К сожалению, сегодня многие люди, связывая себя с богатейшей русской культурой и глубокими историческими традициями России, не знают духовно-нравственного наследия, оставленного нашими великими предками, и не стремятся его по-настоящему узнать. Молодой человек готов затрачивать огромные силы и энергию на реализацию своих стремлений. Было бы правильно направлять эти устремления на то, что останется с ним навсегда, в вечности. Нравственные принципы, содержащиеся в высокохудожественной духовной книге, станут для него яркими ориентирами в повседневной жизни».

Успешным итогом мероприятия можно считать желание учеников продолжить познавательную деятельность в этом направлении.

К встрече была подготовлена книжная выставка «Прикосновение к православию», которая очень заинтересовала ребят.