Архив

Независимая оценка общественников – важная составляющая муниципалитетов

Борис Дубровский поручил создать общественные советы на всех территориях

На областном совещании с главами муниципальных образований министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин доложил об исполнении указа Президента РФ. Согласно указу Президента РФ, муниципалитетам необходимо обеспечить формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности работы таких организаций и введение публичных рейтингов их деятельности.

В целях своевременного исполнения, начиная с 2015 года необходимо создать общественные советы и провести независимую оценку качества оказания услуг организациями культуры. Подсчет выполнения указа президента ведется по информации, размещенной на федеральном сайте bus.gov.ru.

В Челябинской области создан и действует общественный совет при министерстве культуры. В 2015 году проведена независимая оценка качества в отношении областных учреждений культуры. В 2016 году проводятся мероприятия по проведению независимой оценки, которые находятся в стадии завершения. «На сегодняшний день ситуация с октября по ноябрь на уровне органов местного самоуправления изменилась в лучшую сторону. По состоянию на 10 ноября в 41 муниципальном образовании созданы общественные советы, в 21 муниципальном образовании частично размещена информация на федеральном сайте», – отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В Карталинском районе Общественный совет при администрации Карталинского муниципального района был создан в 2012 году. Главная его задача – обеспечение взаимодействия граждан с органами местного самоуправления. Члены Общественной палаты работают на добровольной и безвозмездной основе, рассматривая важные для населения вопросы. Несмотря на то, что решения Общественной палаты носят рекомендательный характер, решения и оценка принятые на заседаниях весомы.

Министр обратил внимание глав муниципальных образований на наиболее важные требования, которые должны быть соблюдены при создании общественных советов и проведении независимой оценки качества. Необходимо также провести независимую оценку качества оказания услуг организациями культуры с достижением показателя – не менее 40%. Независимой оценкой должны быть охвачены все учреждения культуры, расположенные в муниципальном образовании. Главным подтверждением проведения независимой оценки является полное размещение информации на федеральном сайте bus.gov.ru, а ее отсутствие означает, что независимая оценка не проведена.

«До 10 декабря необходимо создать общественные советы тем муниципальным образованиям, у кого не созданы, а созданные общественные советы привести в соответствие с требованиями. До 1 декабря 2017 года, согласно закону, необходимо обеспечить достижение значения показателя по охвату независимой оценкой качества оказания услуг в размере 100%», – поручил губернатор Челябинской области Борис Дубровский главам муниципальных районов региона.