Архив

Павел Ледостав с морозами под 40

По льду на реках 19 ноября в старину судили о будущем урожае: «Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко». Если на Павла выпадал снег, это предвещало снежную зиму

В этот день отмечается память святителя Павла Исповедника, который был епископом в Малой Азии. В то время иконоборцы вели яростную борьбу против христианских святынь. Выступив в защиту веры, Павел, а вместе с ним святой Феофилакт, подвергся преследованиям и гонениям. Павел Исповедник особо почитается наравне с двумя другими святыми в этом лике — Василием Исповедником и Максимом Исповедником.

К святым, прославляемым в лике исповедника, причислялись те, кто открыто исповедовал христианскую веру во время гонений, и сам был гоним, но не претерпел мученической смерти. В нашей стране святого Павла стали считать заступником военных моряков Российского флота. Дело в том, что в 1797 году была освящена церковь его имени, и именно в ней начали собирать реликвии, которые относились к истории военно-морского флота. Ледоставом Павла прозвали потому, что считали: в его день воду в реках и озерах сковывает льдом.

Безветренная погода говорила о том, что нужно ждать скорых морозов. Некоторые предсказания делали, наблюдая за животными. Хозяева подмечали: если у лошадей в этот день хороший аппетит, то и зимой они болеть не будут; а если корова дает много молока, то хорошие удои будут как минимум до весны.

Нынешняя осень порадовала жителей Карталинского района, укрыв землю толстым слоем снега 29 октября. В первой декаде ноября, по данным синоптиков, на территории Карталинского района выпало 24 мм осадков, при этом норма осадков на этот период составляет 9 мм. Во второй декаде при норме 8 мм уже выпало более 13 мм осадков. На сегодняшний день высота снежного покрова составляет 16 см.

По этому дню народ судил о погоде. Говорили, «На ветках ивы виден иней – зима будет длительной», а если много инея видно – жди оттепели в ближайшее время. Тучи опускаются вниз — к непогоде.

В низинах к вечеру стало холоднее, чем на возвышенностях, — к морозной малооблачной погоде.

Тихой ночью перекличка петухов слышна издалека — к снегопаду или дождю.

По сведениям синоптиков, на территории Карталинского района , 19 ноября, ожидается малооблачная погода, без осадков, в отдельных районах гололедно-изморозевые отложения на проводах. Ветер восточный, северо-восточный 2-7 м/с с порывами до 11 м/с. Температура ночью -27;-32 градуса, в низинах – до минус 38. Температура днем – 21,-26 градусов.

20 и 21 ноября переменная облачность, без осадков, ветер юго-восточный, юго-западный от 3 до 9 м/с с порывами до 15 м/с. 20 ноября температура ночью -28;-33, днем -19;-24 градуса. 21 ноября станет теплее: ночью -21;26 градусов, днем -11;-16 градусов.