Архив

Первые итоги сельхозпереписи – в общем доступе

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года прошла успешно и без серьезных эксцессов. Об этом заявил руководитель Росстата Александр Суринов, подводя итоги завершившегося 15 ноября статистического наблюдения

Совещание по результатам проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и вопросам подведения ее итогов состоялось в Сочи 14-18 ноября. В совещании приняла участие руководитель Челябинскстата Ольга Лосева.

В ходе мероприятия руководители Росстата, представители территориальных органов государственной статистики и отраслевые эксперты обсудили итоги подготовки и проведения одного из крупнейших статистических наблюдений последних лет, рассказали о применявшихся подходах и решениях. Большое внимание было уделено вопросам автоматизированной обработки собранных данных, публикации и дальнейшего использования итогов сельскохозяйственной переписи.

Основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года прошел с 1 июля по 15 августа 2016 года. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в это время затруднено, переписные мероприятия проходили с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.

По данным оперативного мониторинга Росстата, в ходе летнего этапа переписи были собраны подробные статистические данные по Российской Федерации и в разрезе субъектов РФ. Получены сведения о 36,4 тыс. сельскохозяйственных организаций, 174,8 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 18,2 млн личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 76,3 тыс. некоммерческих объединений граждан. В Челябинской области переписано 372 сельскохозяйственные организации, 4 615 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 297,4 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, 855 садоводческих, огороднических, дачных объединений граждан.

Первые предварительные итоги опубликованы на сайте Росстата. Статистический бюллетень можно найти по адресу: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/sx/vsxp2016/VSHP-2016.pdf.

Подробные предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года Росстат планирует представить в IV квартале 2017 года. Окончательные итоги будут опубликованы к концу 2018 года.