Архив

У губернатора – день рождения

Сегодня Борису Дубровскому исполняется 58 лет. Глава региона взял на этот день отгул, чтобы провести его с семьей, сообщает пресс-служба губернатора

От имени депутатов Заксобрания области и регионального отделения «Единой России» главу области поздравил Владимир Мякуш. «Мы поздравляем и благодарим Бориса Александровича за конструктивную работу. У нас полное взаимопонимание, основанное на доверии. Губернатор добился результатов практической работой, у него колоссальный опыт руководства. Борис Александрович — безусловный лидер областной команды. Желаю ему успехов, счастья и исполнения всех начинаний», — отметил Мякуш.

Мэр Магнитогорска Сергей Бердников подчеркнул, что ему посчастливилось работать под началом Бориса Дубровского, когда он трудился на градообразующем предприятии — ММК. «Уже в то время Бориса Александровича отличали богатый практический опыт, целеустремленность и дальновидность. Возглавляя наш регион, он стал инициатором масштабных преобразований в социально-экономической сфере, гарантом стабильности и конструктивного подхода в решении самых сложных задач. Благодаря Борису Александровичу потенциал Челябинской области реализуется в полной мере. От всей души желаю ему, чтобы достигнутые успехи стали надежным фундаментом для новых начинаний, а все инициативы находили поддержку соратников и земляков!», — добавил Бердников.

От имени карталинцев губернатора Челябинской области поздравили глава Карталинского муниципального района Сергей Шулаев и председатель Собрания депутатов Валерий Демедюк.

Борис Дубровский родился в 1958 году в Магнитогорске. В 1990 с отличием окончил Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И. Носова (в настоящее время Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова) по специальности «Обработка металлов давлением»; в 2001 – Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Управление предприятиями и организациями».

Трудовую деятельность начал в 1976 году на Магнитогорском металлургическом комбинате учеником контролера первого разряда отдела технического контроля. После службы в армии вернулся на ММК, где работал слесарем по ремонту металлургического оборудования, бригадиром слесарей-ремонтников, старшим мастером и начальником прокатного отделения, заместителем начальника, начальником листопрокатного цеха, главным прокатчиком ОАО «ММК».

В 2000 году назначен заместителем коммерческого директора – начальником управления оборудования, в 2002 – техническим директором – главным инженером ОАО «ММК».

В 2002 – 2003 годах по совместительству являлся генеральным директором ОАО «Магнитогорский метизно-металлургический завод».

С 2003 по 2008 работал директором по сбыту на внутреннем рынке, директором по сбыту, исполнительным директором ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

С 2009 по май 2011 работал первым заместителем генерального директора ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод».

С мая 2011 – генеральный директор, председатель правления ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

15 января 2014 года Указом президента Владимира Путина назначен временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области, 14 сентября 2014 года избран губернатором Челябинской области, 24 сентября 2014 года официально вступил в должность.

Борис Дубровский награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003 год), Орденом Почета (2012), знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» (2013)

Женат, воспитывает дочь и сына.