Архив

Еврейские мотивы в «Хороводе дружбы»

Воспитанники карталинского детского дома вернулись с победным призом

В Кизильском районе прошел традиционный фестиваль «Хоровод дружбы» среди воспитанников центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Темой нынешнего фестиваля стал урожай и все, что с ним связано. Команда Карталинского района презентовала еврейский праздник урожая — Суккот.

— Мы с ребятами готовили костюмы. Характерными деталями стали головные уборы и фартуки, — рассказала Ольга Егорова, педагог-организатор Карталинского Центра помощи детям.

К этой детали национального еврейского костюма ребята подошли с особой тщательностью. Многослойный фартук они выполнили, соблюдая все национальные каноны. Ведь он является женским оберегом.

По условиям фестиваля участники в первой части подготовили презентацию традиций, рассказали об особенностях еврейской культуры и приготовили национальные блюда. Во второй части – творческой, ребята постарались «вжиться» в образ персонажей.

К примеру, Леонид, он в этом году заканчивает учебу в школе, покорил жюри и зрителей не только ярким костюмом, но и своим одесским акцентом.

Всего на фестивале было восемь команд. Наши ребята получили диплом и призы за третье место.

— Выступление наших ребят очень понравилось зрителям, да и мы сами получили громадное удовольствие от атмосферы фестиваля и встречи с нашими друзьями, — поделилась Ольга Егорова.

В поездке вместе с ребятами были педагог-психолог Татьяна Демидова, музыкальный руководитель Ольга Керебятьева, директор Карталинского Центра помощи детям Любовь Дорофейчева и педагог-организатор Ольга Егорова.

В настоящее время воспитанники детского дома готовятся к участию в новом конкурсе – фестивалю народных сказок, который пройдет в Брединском районе в начале декабря.