Архив

В Челябинской области закон гарантирует трудоустройство инвалидов

В правительстве области утвержден порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости

Вчера, 28 ноября, в правительстве Челябинской области утвердили порядок проведения специальных мероприятий для предоставления инвалидам гарантий трудовой занятости. Такой документ в регионе появился впервые, сообщает официальный сайт правительства.

Права инвалидов защищает целый ряд федеральных и областных законов, включая региональный закон о квотировании рабочих мест. Порядок, как прокомментировали в главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области, в рамках действующего законодательства обобщает механизмы повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и определяет механизм взаимодействия работодателей и органов службы занятости населения при трудоустройстве людей с ограниченными возможностями.

Документ предусматривает ряд специальных мероприятий: установление в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов; резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов; стимулирование создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов; создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов; создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов; организации обучения инвалидов новым профессиям.

Утверждение порядка будет способствовать повышению уровня трудоустройства инвалидов. Добавим, в этом году в рамках Государственной программы Челябинской области «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Челябинской области в 2016 году» было трудоустроено свыше 50 человек с ограниченными возможностями.