Архив

В Карталинском районе ситуация спокойная

Однако, профессионалы предупреждают, что все может измениться

За последнюю неделю ноября с симптомами острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) за медицинской помощью в поликлиники Карталинского района обратилось 47 человек, среди них 17 – дети.

Это немного, прокомментировала главный санитарный врач по Карталинскому району Светлана Звездина. К примеру, в прошлом году в это время обращений было значительно больше: до 200 человек в неделю.

План по прививкам, сообщили нам в управлении здравоохранении, среди жителей Карталинского района выполнен на 100 процентов.

Если говорить языком цифр, то можем добавить, что с начала 2016 года в Карталинском районе зафиксировано 8229 случаев заболевания ОРВИ и 107 – гриппом.

К слову, среди тех, кто уже заболел, привитых от гриппа не оказалось.

В целом на территории Челябинской области отмечен сезонный подъем заболеваемости простудой. За последнюю неделю почти 23 тысячи южноуральцев заболели ОРВИ. Тем не менее, пока уровень заболеваемости остается ниже эпидемического порога на 9% по всем возрастным группам.

В областном управлении Роспотребнадзора ситуацию оценивают, как неэпидемическую, а сезонный подъем заболеваемости связывают с циркуляцией возбудителей ОРЗ негриппозной этиологии.

Но в случае повышения температуры, появления слабости, кашля, боли в горле необходимо вызвать участкового врача.