Архив

Бюджет внесли позже обычного

Депутатам Законодательного Собрания Челябинской области предстоит изучить 2212 страниц регионального бюджета на три года

Вечером 30 ноября в Законодательное Собрание Челябинской области внесен проект бюджета области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 года.

В связи с переносом сроков внесения на рассмотрение Госдумы РФ проекта федерального бюджета на более поздние, проект регионального бюджета рассматривается на месяц позже, чем обычно. Так, в соответствии с изменениями в «Бюджетный кодекс РФ» и Закон «О бюджетном процессе Челябинской области», проект бюджета должен поступить в региональный парламент не до 1 ноября, как было предусмотрено законодательством ранее, а до 1 декабря. Сроки внесения соблюдены.

Проект бюджета был доставлен в канцелярию Законодательного Собрания специальной курьерской службой — фельдъегерской почтой. В канцелярии документ был зарегистрирован, пересчитаны страницы.

Объём регионального трехлетнего бюджета достаточно внушительный – 2212 страниц. Кроме проекта закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», главный финансовый документ сопровождается материалами и приложениями.

С проектом бюджета познакомился председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш. «Внесение бюджета в Законодательное Собрания – это не просто техническая процедура, это начало объемной кропотливой работы. Одна из особенностей бюджета сегодня состоит в том, что в этом году сокращены сроки рассмотрения бюджета. Это связано с тем, что для формирования регионального сбалансированного бюджета мы должны видеть объемы финансовой помощи из федерального бюджета, которые утверждаются только во втором чтении. Но хочу подчеркнуть, что процедура рассмотрения и принятия областного бюджета, предусмотренная законодательством, будет соблюдена, и в новый финансовый год мы вступим с принятым законом о бюджете», – комментирует процедуру внесения и принятия бюджета председатель Законодательного Собрания.

В ближайшие две недели депутатам предстоит обсудить проект бюджета с избирателями в своих округах, затем законопроект будет вынесен на обсуждение всех комитетов. После этого, 15 декабря, состоятся Публичные слушания по проекту бюджета. На этот день запланировано проведение заседания Законодательного Собрания, где главный финансовый документ должен пройти процедуру принятия в первом чтении. Окончательное принятие бюджета запланировано на 22 декабря.

«Уже несколько лет подряд областной бюджет формируется в сложных экономических и политических условиях. Но он по-прежнему остается социально ориентированным, социально ответственным. Более того, принято решение о возвращении к трехлетнему бюджетному планированию, что позволит обеспечить стабильность и преемственность бюджетных проектировок», — прокомментировал Владимир Мякуш.

С проектом бюджета можно познакомиться на сайте Законодательного Собрания области.