Архив

В Карталинском районе помнят подвиг неизвестных солдат

В библиотеке Дома культуры села Анненское Карталинского района прошел урок мужества «Есть память, которой нет конца». Урок посвятили Дню неизвестного солдата

На уроке мужества учащимся 4 класса рассказали об истории этой памятной даты. Школьники узнали о братской могиле, которая находится на сельском кладбище. Ребята с интересом посмотрели видео-интервью очевидца захоронения – труженика тыла Александра Митрофанова. Многие из детей вспомнили о своих прадедах и их судьбах.

— Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте, где происходили боевые действия, в годы Великой Отечественной войны. «Урок Мужества» — это еще одна возможность вспомнить о Великой Победе, — сказала Татьяна Егорова, заведующая библиотекой, — неизвестные солдаты — это защитники Отечества и хотя мы не знаем их имен, наш долг – помнить о них и воспитывать уважение детей к их подвигам.

Школьники узнали, что более 100 фронтовиков села пропали без вести и в силу невозможности установления личностей, их неопознанными захоронили в братских могилах, а семьям сообщали: «Пропал без вести».

В завершении урока мужества, присутствующие почтили минутой молчания героев, погибших за мир и счастье на земле, носящих имя Неизвестный солдат.

В память об этом дне ребята получили буклеты, посвященные Дням воинской Славы «Нам не дано забыть».