Архив

Поздравления принимают художники

Сегодня, 8 декабря отмечается Международный день художника. Павел Струков, один из карталинских художников, поздравления принимал, не отрываясь от работы

— А разве день художника сегодня? – удивился Павел Александрович.

Да, действительно, это не единственная дата, связанная с профессией художника.

Сегодняшняя праздничная дата была учреждена в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Есть и другие даты в году, которые отмечают различные события в художественном мире. Но мы не против этого праздника. Пусть будет больше поводов поздравить тех, кто несет красоту искусства в нашу жизнь.

Павел Струков — художник оформитель в Доме культуры железнодорожников. В его работах отражены пейзажи родного края, красивые уголки природы. Есть постановочные натюрморты, портреты и изображения животных. Одну из последних его работ — волки на снегу, скоро можно будет увидеть на выставке в историко-краеведческом музее.

Детство Павла прошло в Башкирии. Учитель рисования приметил способности мальчика и стал больше уделять ему внимания. Именно школьный учитель объяснил юному художнику, насколько важно уметь рисовать с натуры.

Профессионально учился рисованию Павел Струков уже став взрослым. Он заочно окончил народный университет в Москве и брал уроки у Анатолия Карянова.

— В нашем городе много талантливых художников, — говорит Павел Александрович, — выставку работ некоторых из них можно увидеть в фойе дома культуры или в местном музее. К примеру, на некоторых моих картинах, работах Михаила Баталова или Анатолия Атаманова изображены уголки природы нашего Карталинскго района. С портретов Карянова смотрят лица карталинцев. Это наша история.

Так что, сегодняшний праздник еще один повод вспомнить художников и как творцов истории. Ведь их глазами мы видим мир и осознаем, насколько он прекрасен.