Архив

В Челябинске стал доступен альтернативный метод диагностики туберкулеза

В детском отделении поликлиники Челябинского областного противотуберкулезного диспансера запущено оборудование для проведения теста t-spot.tb

Еще совсем недавно родителям, которые отказывались проводить детям внутрикожные пробы для диагностики туберкулеза, приходилось ехать в Екатеринбург или Уфу, чтобы там сдать анализ крови. Осенью оборудование для таких исследований появилось в Челябинске, закупили его на средства регионального бюджета, и сейчас оно готово к эксплуатации. Тест для южноуральцев обойдется в 5600 рублей.

t-spot.tb представляет собой иммунологический тест, который является высокоинформативным в диагностике туберкулеза. Он осуществляется путем забора венозной крови. Метод достаточно успешно практикуется во многих странах и регионах страны. Отмечается его высокая специфичность и высокая чувствительность, отсутствие противопоказаний и ограничений, получение результата через два дня.

Как отмечает главный фтизиатр министерства здравоохранения Челябинской области Марина Лехляйдер, чаще всего методикой интересуются родители, не желающие проводить своим детям реакцию Манту или Диаскинтест. Но по-прежнему остаются доступными и бесплатными традиционные методы: реакция Манту, Диаскинтест, снимок легких.

После получения результатов обследования родителям необходимо будет обратиться к врачу-фтизиатру по месту жительства для получения заключения о возможности посещать детское учреждение. Сдавать такой анализ, как и пробу Манту, придется ежегодно.

К сведению, в Карталинском районе сохраняется неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. И этот вопрос глава района взял под личный контроль. В этом году по распоряжению Сергея Шулаева флюорографический осмотр был организован для населения, которое находится в группе риска.

С начала этого года в Карталинском районе выявлено 26 пациентов, которым поставлен диагноз туберкулез.

При обследовании передвижным флюорографом выявлено 37 человек с подозрением на заболевание легких (онкология, туберкулез, пневмония). Данные пациенты находятся в стадии уточнения диагноза.

Поэтому каждый должен уяснить, что обследование на туберкулез необходимо проводить один раз в год.