Архив

В Карталах более ста улиц и более пятидесяти переулков

В этом году 55-летний юбилей празднуют улицы Ленина и Карла Маркса. Начальник архивного отдела администрации Карталинского муниципального района Анна Киричкова собрала сведения об улицах родного города

У каждого из нас есть определенные родные места, о которых мы вспоминаем на протяжении всей своей жизни.

Одним из самых памятных мест является улица, на которой живешь долгие годы. Воспоминания о событиях прошедших на этой улице в годы твоего детства, а то и всей твоей жизни, всегда хранятся в уголках нашей памяти. Здесь мы знакомимся со своими друзьями, встречаем первую любовь, получаем жизненный опыт.

Если бы улицы нашего небольшого города могли говорить, то они бы рассказали о своих жителях, которые селились и жили здесь в разные времена, а теперь уже и в разные столетия, об их радостях и заботах, укладе жизни.

В городе Карталы более ста улиц и более пятидесяти переулков. Все имеют свое наименование. А когда они приобрели свои названия, мы узнаем из документов, хранящихся в нашем архиве.

В этом году 55-летний юбилей празднуют улицы Ленина и Карла Маркса.

На сессии Карталинского городского Совета депутатов трудящихся в 1961 году принято решение «В ознаменование памяти 91 годовщины со дня рождения В.И.Ленина переименовать улицу Просвещения на улицу Ленина, а имеющуюся улицу Ленина переименовать в улицу Карла Маркса».

Многие улицы нашего города празднуют свой 60-летний юбилей в следующем 2017 году. Это такие улицы как: Маяковского (ранее называлась — улица Андреева), улица Орджоникидзе (ранее называлась улица Степная), улица Чапаева (ранее называлась улица Буденного), переулок имени Павлика Морозова (ранее называлась переулок Советский), переулок имени Чайковского (бывший ранее переулком Октябрьский), улица Комсомольская (ранее называлась станция Комсомольская), появились переулок Лесозащитный и Новый. Эти новые названия были присвоены на основании Протокола № 20 от 25.10.1957 года исполнительного комитета Карталинского городского Совета депутатов трудящихся, по вопросу «О переименовании улиц и одноименных переулков».

В 2017 году исполняется 50 лет как приобрели свои названия улицы: Славы (ранее называлась улица Шоссейная), Просвещения (раньше была Базарной), улица имени Свердлова (ранее называлась улица Дорожная), переулки: Электрификаторов (ранее был переулок Базарный), имени Дзержинского (ранее назывался Безымянный). Эти названия были присвоены на основании Решения Карталинского горисполкома от16.05.1967 года № 116 «О переименовании улиц и переулков в г. Карталы».

В 2017 году будет 35 лет как вышло Решение Карталинского горисполкома № 78 от 09.03.1982 года, в котором Саманный городок был переименован на «Мирный», а переулок Мирный на Городской, появился переулок Горочный.

В связи с тем, что в городе Карталы и микрорайоне Полтавка существовали одноименные улицы и переулки, в 1968 году на основании Решения Карталинского горисполкома от 29.03.1968 года № 68 многие из них были переименованы.

Поэтому в 2018 году празднуют свое 50-летие улицы: Узкая (ранее называлась улица Заводская), Ковровая (ранее называлась улица Матросова), Юбилейная, переулки: Тобольский (ранее был переулок Октябрьский), имени Титова (ранее был Кооперативный), Опорный (бывший Комсомольский), Дружбы (ранее был Строительный), Полевой (ранее был Строительный), Песчаный (ранее назывался Карьерный), Локомотивный (ранее был Деповской), имени Блюхера (ранее назывался имени Луначарского), имени Комарова (ранее был Советский), имени Зайцева.

35 лет в 2018 году исполнится переулку Красногвардейский, который до 1983 года был Гвардейский. А Гвардейским он стал в 1957 году, перестав быть Красноармейским, т.к. такой переулок уже был в «райцентре Полтавка» (так в документах).

1984 год. Город Карталы встречал свой 40-летний юбилей, и «учитывая большие заслуги в установлении Советской власти на территории г.Карталы, отмечая доблесть и героизм братьев Н.Д. и И.Д. Кашириных, М.В. Калмыкова, А.Б. Карташова, Н.Ф.Лобырина» (так в документе) Карталинский горисполком принимает Решение № 99 от 10.04.1984 года о переименовании улицы Вокзальной в улицу Героя Советского Союза Н.Ф.Лобырина, приобрели свое название и улица Братьев Кашириных (Ивана Дмитриевича и Николая Дмитриевича), улица имени М.В. Калмыкова (Михаила Васильевича), улица имени А.Е.Карташева (Александра Ермиловича). Свой 35-летний юбилей эти улицы отпразднуют в 2019 году.

25 лет исполняется в 2019 году как по предложению отдела архитектуры и жителей поселка Железнодорожников появились названия у улиц: Лермонтова, Высоцкого, Менделеева, Российская, Есенина, Цветаевой, Гончарова, Достоевского, Рылеева, Тургенева, Герцена, Бестужева.

Этим улицам присвоены наименования Постановлением главы Карталинской городской администрации № 469 от 19.07.1994 года «О присвоении почтовых адресов жилым домам пос. Железнодорожников».

Город со временем меняет свой облик, а значит, меняются, расширяются, удлиняются и появляются новые его жизненные артерии – улицы, которые будут носить названия в честь новых героев, открытий, событий.