Архив

Экстремальная ситуация потребовала экстренных мер

В Карталах на ликвидации порыва одновременно работают 9 единиц техники

С самого утра в Карталах идут работы на месте порыва в системе водоснабжения.

В настоящее время техника МЧС, МУП КМР «Спецстрой», ДТВ и других предприятий устраняют последствия аварии на перекрестке улиц Ленина и Славы. Именно сюда стекалась вода, которая на морозе быстро превращалась в лед.

Два грейдера, погрузчик, тракторы сгребают и грузят в Камаз лед. Работу техники координирует директор МУП Карталинский муниципальный район «Спецстрой» Сергей Кобзев.

При помощи пожарной техники откачивают воду. Бойцы МЧС вручную, используя лопаты, вскрывают ледяную корку. Рядом с ними работает Денис Сироткин, заместитель начальника 62-й пожарной спасательной части.

На перекрестках улиц Ленина и Славы стоят наряды ДПС. Поток машин перенаправляется на улицы Братьев Кашириных и Пушкина.

На улице Славы возле отдела ГИБДД, там, где и произошла авария, экскаватор снимает лед с поверхности дорожного покрытия. Специалисты предприятия пояснили, что ждут согласования для начала земляных работ от соответствующих служб. Техника и люди готовы к работе для устранения главной причины аварии.

На время проведения работ по устранению аварии подача воды в центральную часть города Карталы была перекрыта.

Экстремальная ситуация в очередной раз показала, что самостоятельно железнодорожная организация, отвечающая за водоснабжение города, не в состоянии справиться ни с обслуживанием сетей, ни с ликвидацией аварии. И, может быть, этот случай тот самый знак, что надо передавать объекты водоснабжения муниципалитету либо серьезно заниматься модернизацией сетей.