Архив

В Карталинском районе празднуют День Героев Отечества

В этот день принято вспоминать погибших в локальных войнах и военных конфликтах. В Карталинском районе вспоминали земляков, погибших при исполнении воинского долга

Митинг, посвященный памяти погибшим в локальных войнах землякам, состоялся у памятника погибшим в Афганистане и Чечне.

На митинге присутствовали воины – интернационалисты, родители погибших ребят, школьники.

Открыл торжественное мероприятие Сергей Шулаев, глава Карталинского района.

Память земляков присутствующие почтили минутой молчания. К мраморным плитам, на которых высечены имена 12 карталинских ребят, которые сложили головы в локальных войнах, возложили цветы. К мемориалу – венки.

Имена этих ребят навсегда останутся в памяти у жителей нашего района. Обширна и печальна география «горячих точек» XX века. В годы войны в республике Афганистан с 1979 по 1989 годы Челябинская область потеряла 167 защитников Отечества. Из Карталинского района в военных действиях приняло участие 78 молодых ребят. Не все из них вернулись к родителям живыми.

Имена героев односельчан вспоминали в поселке Новокаолиновый. Здесь в поселковом Доме культуры прошёл единый классный час для всех школьников. На классном часе ребятам рассказали о воинах – интернационалистах, о тех, кто прошёл дорогами войны и не вернулся в родной дом, для кого совесть, долг, отечество, честь были главными понятиями в жизни. Минута молчания стала Минутой памяти.

В Анненской школе также прошли классные часы, посвященные Дню Героев Отечества.

В библиотеках Карталинского района состоялись мероприятия, посвящённые Героям Отечества.

В читальном зале МЦРБ для учащихся школы №31 состоялся час исторической памяти «Мы за ценой не постояли». В ходе мероприятия участники просмотрели видео-презентацию «Герои нашего времени», поучаствовали в поисковой игре «Узнай героя», прослушали обзор книг, представленных на выставке «Только доблесть бессмертна».

Для учащихся школы №3 был подготовлен час памяти «У священного огня». Ребятам рассказали о братских могилах, где похоронены неизвестные солдаты.

Час мужества «Неизвестному солдату посвящается…» совместно с учащимися 6 класса школы №1 провели сотрудники городской библиотеки №3 . Ребята с большим вниманием смотрели презентацию, сопровождавшую рассказ о празднике, его истории. Школьники смогли увидеть памятники «Неизвестному солдату», возведенные в разных городах России.

В сельской библиотеке №22 поселка Варшавка прошел час истории «Память свято бережем», посвящённый Дню Неизвестного солдата. На классном часе приняли участие жители села, читатели библиотеки, члены общественной организации «Память сердца». Председатель совета ветеранов посёлка Жанслу Жанспаева поделилась результатами розыска сведений о погибших и пропавших без вести варшавянах

Урок мужества «Есть память, которой нет конца» организовала для своих читателей заведующая библиотекой села Анненское.

Читатели сельской библиотеки поселка Южно-Степной провели исторический час «Нам не дано забыть!». В ходе мероприятия состоялась презентация шестого тома книги « Память сердца». На встрече присутствовала одна из потомков героев этой книги Л. Зыкова. Почти у всех, кто принял участие в создании книги, деды и прадеды не вернулись с войны и могилы их неизвестны.

В библиотеке поселка Центральный состоялся патриотический час «Время мужества, стойкости, отваги» для учащихся 8-9 классов. Библиотекарь рассказала об истории создания Могилы Неизвестного солдата, о Книге памяти Челябинской области, в которой огромное количество фамилий солдат, не вернувшихся с войны. Вспомнили воинов – земляков, жителей поселка, погибших на фронте и без вести пропавших. На мероприятии звучали стихи Р.Гамзатова, Л.Татьяничевой, А.Твардовского в исполнении школьников. Завершилась встреча акцией « Не забудем!». Ученики очистили от снега и привели в порядок монумент Славы, который находится на территории поселения.

В библиотеке №19 поселка Вишнёвый гостями были самые юные читатели — воспитанники детского сада. Для них прошел урок познания «Да будет вечной о Героях Слава». Дети узнали об истории праздника, о том, кто такие герои, что такое подвиг. Для ребят постарше прошла патриотическая беседа о великих полководцах России « Во славу Отечества». Библиотекарь рассказала о истории Ордена Святого Георгия и о людях, которые были награждены этим орденом.

Цель всех мероприятий — напомнить молодому поколению о славном прошлом нашей страны, воспитать чувство гордости за героев, которые отдали свои жизни во имя Отечества.