Архив

Карталинские школьники участвуют в акции «Час кода»

Школьники в игровой форме осваивают навыки программирования.

Представители министерства информационных технологий и связи Челябинской области, а также руководители ведущих ИТ-компаний региона провели необычные уроки информатики в городах области

Специалисты рассказали школьникам, чем привлекательна ИТ-профессия, и как технологии влияют на нашу жизнь.
— На сегодняшний день эффективность многих отраслей экономики зависит от уровня внедрения информационных технологий. Онлайн-сервисы заказа такси в сфере транспорта, теле-медицина и электронная запись на прием к врачу в здравоохранении, электронные дневники в образовании и многие другие вещи – все это уже стало частью нашей повседневной жизни. Если вы планируете связать свою жизнь с ИТ- отраслью, то вы точно не прогадаете, — подчеркнул министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов, выступая перед учениками. — В ближайшие десятилетия специалисты в области информационных технологий будут очень востребованы на рынке труда.
По данным организаторов, в акции приняли участие около 3 129 053 школьника со всей страны, в том числе 282 тысячи учащихся из Уральского Федерального округа.
Присоединились к акции и учащиеся карталинских школ. Так, в Новокаолиновой школе в ходе Всероссийской акции «Час кода» были проведены уроки на тему «Код — универсальный язык будущего» с использованием ресурсов сайта акции «Час кода». Ребята приняли участие в видео-лекции и попробовали свои знания на специальном тренажёре. На тренажёре ребята сделали первые шаги в программировании.
А еще школьники узнали, как изменялись средства передачи информации на разных этапах развития цивилизации, как осуществлялась эволюция кодов.