Архив

Бюджет Челябинской области прошел публичные слушания

В слушаниях главного финансового документа приняла участие и делегация от Карталинского района

В публичных слушаниях, посвященных проекту регионального бюджета на 2017 год и плановый период 2018 – 2019 годов, принял участие Евгений Редин, первый заместитель губернатора Челябинской области.

Сегодня, 15 декабря, в большом зале заседания законодательного собрания Челябинской области не было свободных мест. На обсуждение главного финансового документа Южного Урала собрались руководители органов исполнительной власти и муниципалитетов, депутаты заксобрания, представители общественных и политических организаций, и инициативные жители региона.

Открывая слушания, председатель областного парламента Владимир Мякуш отметил, что публичные слушания проходят в нашем регионе уже в 12-й раз, и в это году южноуральцы проявили гражданскую активность: направляли в адрес заксобрания свои предложения, замечания и корректировки бюджета. Основные параметры региональной казны на 2017 год и плановый период 2018 – 2019 годы представил министр финансов Андрей Пшеницын.

Доходы бюджета-2017, как и прежде, будут состоять в основном из налоговых и неналоговых поступлений. В части расходов приоритетным и незыблемым ключевым направлением остается социальная составляющая. Каждый второй рубль бюджета Челябинской области в 2017 году будет направлен на инвестиции в человеческий капитал: социальную поддержку населения, образование, здравоохранение, спорт и культуру.

«Бюджет носит традиционную социальную направленность. Так, в 2017 году расходы на социальную защиту населения составят 22,4 млрд рублей, что на 2,4% больше, чем в первоначальном бюджете на 2016 год. Большая часть расходов запланирована на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан: 45% этой суммы средств будут направлены на эти цели, – подчеркнул в своем выступлении первый заместитель губернатора Евгений Редин. – Кроме того, будут предоставлены меры социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Продолжается работа по устройству детей-сирот в семьи, и это для нас является приоритетной задачей. Также в 2017 году на приобретение жилья детям-сиротам планируется направить из областного бюджета 387,3 млн рублей, что почти на 9,5% больше, чем в первоначальном бюджете на 2016 год. На эти средства сможем приобрести более 400 жилых помещений. Помимо этого, ожидаем на эти цели средства и из федерального бюджета». Об этом сообщает официальный сайт правительства Челябинской области.

После докладов к обсуждению бюджета подключились граждане, приглашенные на публичные слушания. Все высказанные пожелания и предложения были услышаны и переданы на рассмотрение в профильные министерства и комиссии законодательного собрания. Таким образом, проект областной казны на 2017 год и 2018-2019 годы прошел установленную законом процедуру.

По завершении публичных слушаний депутаты законодательного собрания Челябинской области приняли закон области о бюджете на 2017 год и плановый период 2018 – 2019 годов в первом чтении.