Архив

Карталинский район готовится к зимнему фестивалю ГТО

В Челябинской области стартовал муниципальный этап соревнований зимнего фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Карталинскому центре тестирования ГТО предстоит определить состав команды участников фестиваля

На этапе отбора для участия в зональных соревнованиях предстоит пройти испытания по таким дисциплинам комплекса, как бег на лыжах, отжимание, подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя и стрельба из пневматической винтовки. Отметим, что в отличие от прошлогоднего фестиваля в 2017 году в состязаниях участвовать могут абсолютно все возрастные категории (I-XI ступень).

В Карталинском районе также начали подготовку к зимнему фестивалю ГТО.

— Команда будет сформирована из 22 человек, показавших лучшие результаты. В команду, которая будет представлять Карталинский район, войдут представители разных организаций , работники бюджетной сферы и учащиеся, прокомментировал Евгений Чумак, начальник Центра тестирования ВФСК «ГТО» Карталинского муниципального района.

После завершения муниципального этапа лучшие представители районов соберутся в зональных центрах − Миассе, Магнитогорске и Челябинске, для определения 12 команд-участников финала. Сами же финальные состязания пройдут 18 февраля в Магнитогорске на территории экологического парка и дворца имени Ивана Ромазана.

Напомним, проверка населения на «готовность к труду и обороне» стала общегосударственной задачей после подписания президентом Владимиром Путиным в 2014 году указа о возрождении движения. В Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского в 2015 году было открыто 50 центров тестирования ГТО, а также создана дирекция спортивно-массовых мероприятий и ВФСК ГТО, ставшая региональным оператором комплекса. Сейчас выполнить нормы комплекса могут юноши и девушки в возрасте от 6 до 29 лет. С 1 января 2017 года ГТО смогут выполнять все возрастные группы.

Надо сказать, что в Карталинском районе движение ГТО приняло массовый характер. Свои силы в сдаче нормативов попробовали работники 25 организаций. За 2016 год было проведено 12 спортивных фестивалей, на которых 350 работников бюджетной сферы ознакомились с правильностью выполнения таких видов испытаний, как подтягивание на высокой или низкой перекладине, прыжки в длину с места, поднимание туловища из положения лежа, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя, а также, стрельба из пневматической винтовки.

— Эти фестивали направлены на ознакомление трудоспособного населения района с движением ГТО, чтобы уже в 2017 году приступить к выполнению испытаний, и получить свой знак отличия ГТО, — говорит Евгений Чумак.

Напоминаем, с 1 января 2017 года приступить к выполнению испытаний ВФСК ГТО может любой желающий от 6 до 70 лет и старше.