Архив

Вопросы о медицине в режиме онлайн

Карталинские общественники приняли участие в онлайн конференции. Тема разговора – медицинское обеспечение

Сегодня, 15 декабря, состоялась онлайн конференция. Организатором выступила Общественная палата Челябинской области.

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлёв ответил на вопросы с территорий.

Участие в конференции приняли 32 территории нашего региона. Среди них города Аргаяш, Карабаш, Кыштым и др. От Карталинского района на конференции присутствовали председатель Общественной палаты Михаил Шушунов, секретарь Зоя Велина.

Всего министром было рассмотрено 75 вопросов из муниципалитетов. На основные Сергей Леонидович дал подробные ответы.

Среди них был вопрос о демографии. Министр подчеркнул, что в Челябинской области, как и в целом по России, идет естественная убыль населения. Причину он видит в уменьшении количества женщин детородного возраста. При этом в области снизились показатели смертности по всем заболеваниям. Единственный рост — инфекционные болезни, в том числе ВИЧ-инфекция.

— Была разработана стратегия по снижению ВИЧ-инфицирования, — сказал министр здравоохранения Сергей Кремлёв, — мы будем её выполнять.

Также были рассмотрены вопросы по кадровому обеспечению территорий, в том числе сельских, по лекарственному обеспечению льготников, изменениям в системе финансирования и оснащении скоростным интернетом поликлиник и больниц области и др.

— Мы всегда готовы для обратной связи, — подвел итог онлайн встречи Олег Дубровин, председатель Общественной палаты Челябинской области.

Подробнее о конференции — в газете «Карталинская новь» и в эфире «Карталинского телевидения».