Архив

В Карталинском районе ежедневно выходят в рейс 17 школьных автобусов

На Южном Урале усилен контроль за организацией безопасной перевозки организованных групп детей

Такое распоряжение дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский в связи с трагическими событиями в Ханты-Мансийском автономном округе.

Этот вопрос особенно актуален в преддверии новогодних каникул: в ближайшие дни будет организовано много автобусов, доставляющих школьников на праздничные мероприятия, представления, спектакли и экскурсии.

Министерством образования и науки Челябинской области была проведена дополнительная разъяснительная работа с организаторами перевозок детей, образовательными организациями, органами местного самоуправления и родителями, сообщает сайт ведомства.

Напомним, правила перевозки детей прописаны в постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2013 года №1177. В первую очередь в организации, которая формирует группу детей для перевозки, должно быть назначено ответственное лицо, затем необходимо предоставить пакет документов в автотранспортную компанию и ГИБДД. Предприятие, предоставляющее автобусы, должно иметь лицензию на перевозку детей. Транспорт обязательно должен быть оснащен тахографом, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и ремнями безопасности.

«Трансфер детей всегда находился на особом контроле правительства региона. Подобные мероприятия особенно важны в преддверии новогодних каникул. В адрес руководителей муниципальных органов образования было направлено инструктивное письмо, в котором отмечена важность и необходимость соблюдения правил перевозки детей. Мы надеемся, что ответственные за перевозку детей лица возьмут этот вопрос под личный контроль, в том числе, перевозки экскурсионными автобусами. Для усиления мер безопасности в новогодние каникулы совместно с ГИБДД было принято решение о том, что каждый транспорт, даже единичный автобус с детьми в этот период будет сопровождаться машинами ДПС. По правилам, сопровождение организовывается только для колонны – это от трех и более автобусов. Но хочу заметить, что даже один автобус с детьми выпускается на маршрут только после разрешения ГИБДД», – подчеркнул министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

В Карталинском районе перевозкой школьников занимается автотранспортное предприятие МУП КМР «Автовокзал». На обслуживании у предприятия находится 17 школьных автобусов. В этом году в район поступило 4 новых автобуса, которыми заменили старые, отработавшие более 10 лет.

Отметим, ежедневный маршрут школьных автобусов согласовывается на весь год и в этом случае не нужно сопровождение автомобилями ГИБДД. Тем не менее, автотранспорт, осуществляющий подвоз детей, проходит ежедневный технический осмотр, а водители – медицинское освидетельствование.

Напомним, только в этом году парк школьных автобусов в регионе пополнился 79 новыми транспортными средствами. В 2017 году на эти цели в областном бюджете запланировано 100 млн рублей.