Архив

В Полтавке утекает питьевая вода

Бежит из колодца, на котором нет водоразборной колонки. Карталинцы сообщили об этом в редакцию «КН»

О том, что по переулку Совхозный от улицы Просвещения бежит питьевая вода, в редакцию сообщили местные жители. Карталинцы попросили разобраться: кто должен устранить эту ситуацию. Мы побывали в микрорайоне Полтавка по указанному адресу.
Действительно, по переулку Совхозный вода бежит. Местные жители, к которым мы обратились, подтвердили, такая ситуация сложилась не сегодня. Вода бежала и летом, и осенью. А летом, здесь поделились местные жители, собирались стаи уток и гусей.
Источник «ручья» оказался совсем рядом. Возле дома 26 по улице Просвещения из канализационного колодца выведен кусок шланга, а из него и бежит вода. Рядом с колодцем прикреплен лист, на котором написана просьба – закрывать воду.
Первая мысль, которая напрашивалась – здесь была водоразборная колонка, а её сломали. Мы попытались разобраться – кто виноват, и что делать.
Берём телефонный справочник и начинаем выяснять ситуацию.
Диспетчер ДТВ, к кому мы обратились первым, объяснил, что водоразборные колонки в микрорайоне Полтавка обслуживает городская администрация. Дирекция водоснабжения отвечает лишь за подачу воды.
Звоним в приемную Карталинского городского поселения. Но здесь нам выяснить причину утечки воды не удалось. Диспетчер городской службы, по ее словам, взяла наш звонок на контроль и пообещала передать просьбу жителей в МУП КМР «Спецстрой». С этой организацией в настоящее время заключен договор обслуживания городской коммунальной сети.
Связались мы по телефону и с директором «Спецстроя». Сергей Кобзев поручил разобраться с этой ситуацией своим специалистам. И спустя полчаса мы получили разъяснение. Как оказалось, на этом месте водоразборной колонки не было. Она находится несколько дальше. Жители самостоятельно вывели шланг для того, чтобы ближе набирать воду.
Ситуацию решили исправить кардинально. Шланг отрезать, а доступ к воде перекрыть.
Конфликт соседей разрешен? Вряд ли. Ведь теперь недовольными будут те, кто привык набирать воду в этом месте.
Эту ситуацию можно было бы не доводить до критической. Административная комиссия по благоустройству Карталинского городского поселения могла выявить и устранить самовольную врезку в водопроводную сеть.

https://youtu.be/ah18eeT0K-Q width:480 height:385 ratio:4/3 align:left autoplay:0]