Архив

В Карталах история с домом для сирот приняла неожиданный поворот

По требованию областного прокурора возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при выделении жилья карталинским детям-сиротам

На официальном сайте прокуратуры Челябинской области размещена информация, в которой сообщается о возбуждении уголовного дела по результатам проверки многоквартирных домов, в которых приобрели квартиры для детей сирот.
Вот что сообщает официальный сайт прокуратуры.
«Прокуратура Челябинской области в связи с публикациями в средствах массовой информации изучила материалы проверки, проводимой следственным отделом по городу Карталы СУ СК РФ по Челябинской области.
Установлено, что следственный орган проверял действия сотрудников администрации Карталинского муниципального района при приобретении за счет бюджетных средств жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Так, в период с 2013 года по 2014 год работники администрации приняли решение об изменении статуса двух индивидуальных жилых домов, построенных на участках, предназначенных для ведения подсобного хозяйства. Благодаря данному решению дома стали многоквартирными и благоустроенными жилыми помещениями.
Затем на основании заключенных муниципальных контрактов в указанных домах приобретено 14 квартир на общую сумму свыше 10,1 млн рублей, которые на основании договоров социального найма предоставлены детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
При этом оценка безопасности приобретенных квартир не давалась. Обследование жилых помещений контролирующими органами показало, что здания не соответствуют требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.
В связи с чем, прокурор области потребовал от руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области возбудить уголовное дело.
Требование прокурора удовлетворено, уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре области».
Напомним, сайт kartalinka.ru рассказывал о том, что проводится проверка домов, в которых были приобретены квартиры для детей сирот. Познакомиться с материалами можно здесь http://kartalinka.ru/story/deti-siroty-rasskazali-o-svoem-zhilei8431 и здесь http://kartalinka.ru/story/v-kartalah-dom-dlya-sirot-proveryala-ocherednaya-komissiyai8764.
Вчера журналисты редакции «КН» получили комментарий в следственном комитете города Карталы и Карталинской прокуратуре.
— В производстве следственного отдела СК по городу Карталы находился материал проверки по обращению детей сирот, которым администрацией Карталинского района были предоставлены квартиры по договору специализированного найма. Заявителей не устраивали условия проживания, и они обратились в следственный комитет с просьбой разобраться в этом. В ходе проверки было установлено, что администрацией Карталинского района и администрацией города Карталы были допущены нарушения в сфере законодательства при вводе домов в эксплуатацию и при изменении их статуса. По заключению контролирующих органов данные жилые помещения не соответствуют требованиям противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологической безопасности. По результатам проведенной проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время проводится расследование, — прокомментировал Артем Карнаухов, руководитель следственного отдела по городу Карталы.

— В Карталинской городской прокуратуре на постоянном контроле находится вопрос предоставления жилых помещений детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В городскую прокуратуру поступили сообщения граждан о предоставлении жилых помещений, несоответствующих требованиям и нормам действующего законодательства. На основании этого городской прокуратурой совместно со следственным комитетом по городу Карталы были проведены мероприятия, в ходе которых был обнаружен факт превышения должностных полномочий, как со стороны сотрудников администрации Карталинского муниципального района, так и со стороны сотрудников администрации Карталинского городского поселения. На основании этого было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ — прокомментировал Дмитрий Бондаренко, помощник Карталинского городского прокурора.
Итак, в чем превышены полномочия чиновников? Дома, в которых были приобретены квартиры, были построены в частном порядке на частной земле. По информации, которой располагает редакция «КН», проектной документации на строительство домов не было. Ввод (изначально индивидуальных) домов в действие, напомним, для проживания частного лица, подписывал специалист районной администрации.
А глава города Михаил Усольцев своим постановлением перевел индивидуальные дома в статус многоквартирных.