Архив

В Карталинском районе с морозом справляются

От 36 до 43 градусов мороза опускались сегодня столбики термометра в разных уголках Карталинского района

О том, как справились объекты жизнеобеспечения на территории Карталинского района с аномальным холодом, мы узнавали у глав поселений.
В Снежном все нормально, заверил Сергей Сергеев, глава Снежненского сельского поселения.
— Свет, вода, тепло – все функционирует. Дороги почищены, — сказал Сергей Степанович, — единственная проблема, которую зимой не решить, водопровод в Каракуле. Там, из-за скалы, не смогли заменить часть трубы. Но мы нашли временный выход из этой ситуации. Воду подаем по графику. Несмотря на мороз, все службы работают в обычном режиме. Сегодня мы продолжаем замену выключателей уличного освещения на фотореле. Всего будет установлено около 80 фотоэлементов.
В Анненском поселении утром было -43, а в Еленинском -38. Дорожная техника вышла на очистку дорог от снега в 4 часа утра, сообщают главы.
— У нас дороги ко всем поселкам проезжие, но техника еще продолжает работу, — сказала по телефону Ирина Чухонцева, глава Еленинского сельского поселения, — аварий и происшествий (тьфу-тьфу) не было.
Территория Карталинского района большая. И если в Анненском и Еленинском поселениях метель немного сдерживают леса, то степи Сухореченской территории открыты всем ветрам. Сегодня с этой территории поступали звонки от местных жителей с жалобами на дороги.
— Да, были переметы, но дороги уже прочистили, — сказал по телефону Владимир Сухов, глава Сухореченского поселения, — и сейчас техника еще работает. А в целом все в обычном режиме.
Межпоселенческие дороги Карталинского района обслуживает техника МУП КМР «Спецстрой». Именно об их работе говорили главы сельских поселений.
А дороги областного значения на территории Карталинского района обслуживает Карталинский участок ОГУП ПРСД. Ежедневно, рано утром, в 7:00, на очистку дорог от снега выходит 10 единиц снегоуборочной техники Карталинского участка. Эту информацию мы получили в областном министерстве дорожного хозяйства. Это оказалось проще, чем получить сведения на месте в Карталах.
Областные дороги, как нам сообщили в министерстве, обслуживали 3 машины «Урал-тройка», 3- КДМ (комбинированные дорожные машины), 3 навесных снегоочистителя и один автогрейдер Карталинского участка ОГУП ПРСД.
— По информации, которую мы получаем от дежурного, проблемы с обслуживанием автодорог на территории, которую обслуживает Карталинский участок ОГУП ПРСД, нет. ДТП не было, вся техника исправна и находится в работе, — прокомментировала по телефону Ирина Чернаева, помощник министра дорожного хозяйства Челябинской области.
Карталинцы подтверждают эту информацию, сообщая, что дороги расчищены идеально и очень широко.
Поинтересовались мы и тем, не было ли сегодня случаев обморожения людей. Нет, заверили нас и в приемном покое городской больницы и в «Скорой помощи», случаев обморожения людей не было.
Хорошо, когда все хорошо, решили мы, но в это время в редакцию поступил тревожный звонок.
— Вы почему не контролируете работу маршруток? – возмущается карталинка Галина Карпова, — микрорайон Карталы-2 почти отрезан от города! Ждать маршрутки на остановках приходится по 40-45 минут. Они едут мимо переполненные. Женщины с маленькими детьми стоят, люди на работу и на учебу опаздывают! И эта проблема не сегодня возникла. Хотя из-за морозов маршруток стало еще меньше.
Мы постарались объяснить Галине Васильевне, что редакция не является контролирующим органом. Что по этому вопросу надо звонить в городскую администрацию. Но и без внимания эту проблему, пообещали, не оставим.