Архив

Карталинцев возмущает рост цен на сигареты

В среднем пачка сигарет в 2017 году будет стоить около 220 рублей

«В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена сигарет может составить около 220 рублей за пачку», — говорится в письме замминистра внутренних дел Аркадия Гостева председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину.

Отметим, что сейчас средняя цена пачки сигарет на рынке составляет около 90 рублей. По признанию представителей табачных компаний, грядущее повышение цен на сигареты будет самым высоким в современной истории.

— Ни за что не брошу,- возмущается курильщик со стажем Константин Владимиров, — больше нечем казну пополнять что ли? Вон на водку цены подняли, люди травятся, а не бросают пить. Сейчас и курить начнут, что попало.

Интересная позиция: умру, а от вредной привычки не откажусь.

Курение вредно для здоровья. И не только для самого курильщика, но и для окружающих. Это утверждают исследования ученых из разных стран.

— А я бросил курить лет 8 назад,- сообщил Виктор Никитин,- одышка появилась. Пришлось бросить. Тем более, от рака легких умерли отец и дядька.

Женщины, у которых мы спросили высказать свое мнение по поводу роста цен на сигареты, тоже отвечали по-разному. Но большинство считает, что эта вредная привычка и раньше наносила семейному бюджету значительный урон, а теперь это просто катастрофа. Надо, говорят, потихоньку отучиваться от курения, а также от распития спиртных напитков по каждому поводу.