Архив

Не кормили и не заботились

В Карталинском районе семь горе-родителей ответят за жестокое обращение с детьми

В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность родителей или законных представителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. Когда мы узнаем из средств массовой информации о вопиющих случаях обращения с детьми, нам кажется, что такого быть не может в принципе. К сожалению, факты жестокого обращения с детьми выявляются и среди жителей Карталинского района.

Так, за прошедший период 2016 года в Карталинском суде было рассмотрено 7 уголовных дел в отношении родителей, которые грубо и жестокого обращались с собственными детьми. Учитывая интересы несовершеннолетних, такие дела рассматривают с участием сотрудников прокуратуры.

— Среди тех, кто был осужден по статье 156 Уголовного кодекса Российской Федерации – жительница одного из сел Карталинского района. Мать семерых детей состояла на учете в органах системы профилактики. Она вела недостойный образ жизни, в доме была антисанитария. Специалисты регулярно проведывали эту семью, проводили беседы. Однако женщина выводов для себя не сделала. Во время одной из проверок всплыли факты жестокого обращения с детьми. Женщину осудили. Детей изъяли из семьи и в настоящее время, решается вопрос о помещении их в специальные учреждения, — прокомментировала Марина Толшина, помощник городского прокурора, которая поддерживала обвинение по уголовному делу.

Мать пока не лишена родительских прав, но этот вопрос также рассматривается.

Законом за данное преступление предусмотрен штраф в размере до ста тысяч рублей, исправительные работы на срок до двух лет, лишение свободы на срок до трех лет и другие меры наказания.

По сути, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего преступно еще и по тому, что дети, не видящие ласки и заботы родителей, не имеющие в достатке еды и теплой одежды, подвергаются еще и жестокому обращению. Ребенок получает не только физическое, но и психическое страдание.

К таким фактам нельзя оставаться равнодушными. И необходимо сообщать.