Архив

Глава Карталинского района встретился с людьми особой категории

Карталинцы с ограниченными возможностями здоровья говорили о доступной среде и социальной адаптации

Проблема социальной адаптации и реализации людей с ограниченными возможностями здоровья к условиям жизни в обществе – одна из важных и острых проблем современного общества. И эта тема в нашем районе стоит не на последнем месте.

На базе Карталинского историко-краеведческого музея состоялась встреча при главе района с инвалидами. Присутствовали специалисты всех структур, которые занимаются вопросами социализации инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья: специалисты Пенсионного фонда, управления социальной защиты населения, занятости населения, Фонда социального страхования. И хотя встреча состоялась в украшенном елкой зале, разговор касался далеко не праздничных тем.

Основной темой встречи стала оценка доступности учреждений для всех жителей нашего района, а особенно для людей, которые имеют ограниченные возможности. Ведь именно им в повседневной жизни приходится сталкиваться с высокими или скользкими ступенями или неудобными поручнями. Глава района обратился к собравшимся с предложением создать список, где имеются нарушения и где в первую очередь необходимо установить пандусы, провести реконструкцию.

По информации управления соцзащиты населения, в Карталинском районе на учете состоит 3 300 инвалидов. Около 180 семей воспитывают детей-инвалидов.

Вопрос социализации этой группы населения осветила Марина Вергилес, начальник управления социальной защиты населения района. Она доложила, какие мероприятия проводятся в районе в текущем году для привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов и содействия в реализации их творческих и других способностей. Среди них – трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, проведение встреч по социальной адаптации, проведение спортивных мероприятий и занятия по адаптивной физической культуре, участие в спартакиадах и другие мероприятия.

С января 2017 года изменяется порядок обеспечения средствами технической реабилитации и санаторно-курортным лечением льготной категории граждан. Эти полномочия переходят в Фонд социального страхования населения.

Со всеми вопросами в ФСС можно уже обращаться сегодня, сообщила Лариса Архипова, начальник ФСС.

К специалистам служб было несколько вопросов, они, прежде всего, касались санаторно-курортного лечения. В 2016 году такое лечение получили 52 карталинца.

На сегодняшний день очередь составляет более 200 человек. Были вопросы по обеспечению техническими средствами реабилитации.

В начале сентября нынешнего года на подобной встрече были подняты вопросы, которые глава района, как говорится, взял на карандаш. Среди них ремонт и техническое обслуживание автомобиля, принадлежащего обществу инвалидов, на базе АТП района, доставка инвалидов на мероприятия в область. Была просьба предусмотреть средства для общества инвалидов в бюджете района на 2017 год.

Председатель общества инвалидов Николай Еремин поднял вопрос о передаче в собственность общества помещения, которое на протяжении долгого времени находится в их безвозмездном пользовании.

Этот вопрос глава тоже взял под личный контроль.

На контроль были взяты и пожелания жителей о необходимости открыть аптеку в районе «Новинки». Поговорили о повышении компьютерной грамотности. Сегодня курсы можно пройти в центре занятости населения или в КЦСОН. Были вопросы о проведении для данной категории граждан мероприятий. Говорили о доступности занятий спортом.

Встреча была продуктивной, были выслушаны вопросы и предложения, намечены планы работы в данном направлении. И в том числе, удовлетворить предложение ввести в общественную палату района представителей общества инвалидов.