Архив

Кто хочет работать — ищет пути

Карталинцам с ограниченными возможностями здоровья помогают трудоустроиться

В Центр занятости населения в поисках работы обращаются люди разной профессиональной подготовки, специалисты, молодёжь и пр. В том числе обращаются люди с ограниченными возможностями здоровья, на которых в равной мере распространяются гарантии трудовой занятости. Так, с начала 2016 года к специалистам в поисках работы обратились 53 человека этой категории. В Центре занятости города Карталы были признаны безработными 44 инвалида. Пять человек из этого числа прошли профобучение, два человека приняли участие в общественных работах, 13 получили психологическую поддержку, 11 человек нашли постоянную работу, а 2 инвалида получили поддержку для организации собственного дела.

— Специалисты Центра занятости помогают безработным гражданам с ограниченными возможностями здоровья обрести новую профессию, оказывают обратившимся психологическую поддержку, оказывают услуги по социальной адаптации, — рассказала Римма Мулярчик, заместитель директора Центра занятости, — важно, когда люди сами хотят трудоустроиться и желают получить новую профессию.

Специалисты Центра сотрудничают в этом направлении и с индивидуальными предпринимателями. Так, в 2015 году было создано пять рабочих мест для инвалидов (ООО «Вескон», ИП Брайцева Е.Н., ИП Зарванский А.А., ИП Максимова Т.М., автошкола ДОСААФ).

В 2016 году заявки на создание рабочих мест для инвалидов от работодателей не поступали, сообщили в Центре занятости.