Архив

Стали известны лидеры рейтингов влияния и известности Челябинской области

Ежегодно специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии составляют рейтинги влияния и известности. В этом году первые места в обоих занял один и тот же человек

В рейтинг было включено 143 представителя региональной элиты. А в исследованиях и составлении рейтинг участвовали 60 экспертов.

В этом году специалисты лаборатории разделить понятия «влияние» и «известность», составив отдельный рейтинг по каждому из этих понятий. В итоге лидером обоих списков стал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

В рейтинге влияния второе место занял Виктор Рашников, председатель Совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Александр Аристов, совладелец ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и холдинга «Ариант» занял третьем месте. Далее в списке расположились начальник управления ФСБ РФ по Челябинской области Игорь Ахримеев, председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш и прокурор Челябинской области Александр Кондратьев.

В рейтинге известности на втором месте оказался председатель Совета директоров ММК Виктор Рашников, однако он делит второе и третье место с экс-депутатом Госдумы РФ Михаилом Юревичем. Четвертое место досталось бизнесмену Александру Аристову, а пятое – депутату Госдумы РФ от «Справедливой России» Валерию Гартунгу, который в десятку рейтинга влияния не попал.