Архив

Сражение при Шейново

В этот день в 1877 году русские войска разгромили турецкую армию при Шейново у Шипкинского перевала

27—28 декабря 1877 года в районе болгарской деревни южнее перевала Шипка произошло сражение между турецкой армией под командованием Вессель-паши (30—35 тыс. чел.) и русским Южным отрядом под командованием генерала Ф.Ф. Радецкого (54 тыс. чел.).

План русского командования состоял в двойном охвате армии Вессель-паши колоннами генералов М.Д. Скобелева (16,5 тыс. чел.) и Н.И. Святополк Мирского (19 тыс. чел.). Они должны были преодолеть балканские перевалы (Имитлийский и Трявненский), а затем, выйдя в район Шейново, нанести фланговые удары по расположенной там турецкой армии.

Находящийся на Шипке генерал Радецкий с оставшимися частями должен был нанести отвлекающий удар в центре. Зимний переход через Балканы (нередко по пояс в снегу) в сильный мороз был сопряжен с большим риском. Однако русские сумели преодолеть заснеженные кручи.

Первой 27 декабря вышла к Шейново колонна Святополк-Мирского, которая атаковала турецкие позиции в строго назначенное планом время и захватила первую линию укреплений.

Правая колонна Скобелева задержалась с выходом. Ей пришлось в суровых погодных условиях преодолевать глубокий снег, карабкаясь по узким горным тропинкам. Опоздание Скобелева дало туркам возможность оправиться от первого неожиданного натиска и перейти в контрнаступление против отряда Святополк-Мирского. Но их атаки утром 28 января были отбиты.

Для помощи своим отряд Радецкого бросился с Шипки в лобовую атаку на турок. Этот смелый натиск был отражен, но сковал часть турецких сил. Наконец, преодолев снежные заносы, в район боя вышли части Скобелева. Они стремительно атаковали турецкие позиции. После жестокой схватки воины Скобелева сумели овладеть первой линией укреплений, но затем их остановил сильный огонь.

Отразив турецкую контратаку, солдаты Скобелева вновь перешли в наступление и в 2 часа дня овладели последней линией обороны турок, которые стали отходить к своему лагерю. Тем временем части скобелевской колонны обошли Шейново с юга и соединились в Казанлыке с подразделениями Святополк-Мирского. В результате турецкая армия была полностью окружена. В 15 часов Вессель-паша капитулировал. В плен сдались 22 тыс. чел. Потери турок убитыми и ранеными составили 1 тыс. чел. Русские потеряли около 5 тыс. чел. Победа при Шейново обеспечила окончательный прорыв на Балканах и открыла русским путь на Адрианополь

Источник: http://chrontime.com/event/srajenie-pri-sheiynovo