Архив

«Дети войны» в Челябинской области получат по 500 рублей

В Карталинском районе дети погибших участников Великой Отечественной войны получат единовременную денежную выплату в размере 500 рублей ко Дню памяти и скорби, который отмечается в день начала войны — 22 июня, сообщает пресс-служба Законодательного собрания

Работа по оказанию мер социальной поддержки детям погибших защитников Отечества ведется в регионе системно. В августе прошлого года в Челябинской области был принят закон «О дополнительных мерах социальной поддержки детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц». Он устанавливает статус детей погибших участников Великой Отечественной войны на региональном уровне и определяет ряд мер социальной поддержки.

Депутаты фракции «Единая Россия» обратились к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому с предложением рассмотреть возможность предоставления единовременной денежной выплаты в размере 500 рублей ко Дню памяти и скорби 22 июня детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам.

На выплату из областного бюджета будет направлено 19,95 млн рублей, ее получат более 39 тыс. южноуральцев – именно столько на территории региона проживает детей погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

— С каждым годом нас, детей той войны, становится все меньше. Мы были обделены вниманием и заботой в детстве и сейчас для нас очень важна поддержка. Мы благодарны возможности побывать на местах захоронений. Рады и денежным выплатам, — сказала Тамара Кадочникова, председатель Карталинского отделения общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества».