Архив

Два карталинских поселка вчера были без света

Плановые работы усложнил обрыв на линии

О плановых работах жителей Родников и Краснотала предупредили заранее. Однако, люди не предполагали, что без электроэнергии им придется быть почти полдня.

Работы на подстанции энергетиками были запланированы на 12 января. Об этом руководство РЭС оповестило службу ЕДДС загодя. В Родниках о плановых работах известили руководство детского сада — единственного на два этих поселка социального объекта.

Людмилу Егошину, заведующую детским садом, предупредили, что отключение электроэнергии запланировано с 13:00 до 16:00 часов. Но свет в поселках отключили в начале 12 часов дня.

— Сотрудники детского сада были готовы к отключению электроэнергии, но мы не ожидали, что это произойдет раньше, — рассказала Людмила Николаевна. – Я позвонила диспетчеру РЭС и мне объяснили, что произошла авария.

Бригада энергетиков устраняла аварию до позднего вечера. Свет в поселках появился лишь в 21:40, сообщили местные жители.

Многие жители, как сообщили родниковцы в редакцию, не знали о запланированных работах. Но и заранее подготовиться к столь длительному отключению электроэнергии было невозможно.

— Мы начали звонить диспетчеру. Нам объяснили, что из-за сугробов сложно подъехать к месту аварии. У нас ведь и скважины с водой от электричества работают. Многие держат скот, который надо поить. Но ничего, пережили, — сказали люди.