Архив

В Карталинском районе началась подготовка крещенских купелей

Крещенская ночь должна пройти без трагических последствий. Такую задачу сегодня поставил Сергей Шулаев, глава Карталинского района на совещании с главами сельских поселений

В Карталинском районе купели, оборудованные для проведения массовых крещенских купаний, будут оборудованы практически во всех поселениях. Исключением станут лишь территория города Карталы, Снежненского и Полтавского поселений.

В ночь с 18 на 19 января перед праздником Крещения Господня многие карталинцы будут участвовать в обрядовых купаниях. Также во всех храмах пройдут ночные богослужения.

В крещенскую ночь не только верующие устремляются к купелям, чтобы приобщиться к священным водам и духовно преобразиться. На природные водоёмы, где будут оборудованы места для купаний, традиционно приедут тысячи жителей нашего района.

За их безопасностью будут следить спасатели, полицейские, медики, а ответственность за спокойствие карталинцев Сергей Шулаев, глава Карталинского района возложил на глав сельских поселений.

— Не первый год готовится прорубь на водоеме Арчалинка, который находится на территории Мичуринского поселения, — сказала Полина Сироткина, глава Мичуринского поселения, — мы следим, чтобы всё прошло спокойно и безопасно.

Чтобы праздник не омрачился несчастными случаями, у мест купаний будут выставлены временные посты спасателей, обеспечено присутствие сотрудников Госинспекции по маломерным судам, представителей общественных организаций, полиции, медработников.

— Все должно пройти спокойно, без трагедий. Главы поселений должны обеспечить безопасность пребывания на водоемах каждого человека, — сказал Сергей Николаевич.