Архив

В Челябинской области долги уменьшились, доходы выросли

На Южном Урале подвели первые итоги прошедшего финансового года

Собственные налоговые и неналоговые доходы Челябинской области за 2016 год выросли на 9% и составили 108,1 млрд рублей. Основной прирост поступлений обеспечен налогами на прибыль и имущество организаций, на доходы физических лиц и по упрощенной системе налогообложения, а также поступлениями акцизов.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, положительная динамика обусловлена изменением финансовых результатов предприятий области и ростом фонда начисленной заработной платы, а также системной работой органов власти по укреплению доходной части бюджета.

«Практически к минимуму сведен размер дефицита областного бюджета. С планируемых 8,7 млрд рублей по итогам года он снизился до 166 млн рублей и покрыт за счет собственных остатков. Брать банковские кредиты на эти цели не пришлось», – уточнил министр.

Еще один итог – снижение объемов госдолга региона. По сравнению с началом 2016 года обязательства области сократились на 15% – с 33,4 млрд до 28,5 млрд рублей. «В прошлом году региону удалось рассчитаться с частью коммерческих займов, не прибегая к новым заимствованиям в банках. Кроме того, на уменьшение госдолга повлияло прекращение обязательств по отдельным госгарантиям, а также стабильное погашение инвесторами своих долгов перед банками», – пояснил Андрей Пшеницын.

Источник — Министерство финансов Челябинской области