Архив

Антинаркотическая программа даёт результат

В администрации Карталинского района обсудили вопрос выполнения программы противодействия наркотикам

С докладом о реализации в 2016 году муниципальной программы «Противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Карталинском муниципальном районе на 2014 – 2016 годы» выступила Галина Клюшина, заместитель главы Карталинского района по социальным вопросам.

На реализацию этой муниципальной программы в 2016 году предусматривалось финансирование из средств местного бюджета в размере 37 тыс. рублей.

Освоено 207 тыс. рублей. Общий процент освоения средств Программы составил 830%. В Программу были внесены изменения, увеличившие на 270 тыс. рублей в 2016 году объемы ассигнований на приобретение медицинского оборудования в Карталинскую городскую больницу.

Отчет о реализации муниципальной целевой программы «Противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Карталинском муниципальном районе на 2014 — 2016 годы» за 2016 год дважды рассматривался на аппаратном совещании при главе Карталинского района, на сессии районного Собрания депутатов, на заседаниях межведомственной антинаркотической комиссии, доложила Галина Клюшина.

В рамках Программы все запланированные мероприятия, направленные на профилактику злоупотребления наркотиков и их незаконного оборота, выполнены в установленные сроки и в полном объеме. Незавершенных мероприятий нет, прозвучало в отчете.

Межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики злоупотреблению наркотических средства и их незаконному обороту осуществляет антинаркотическая комиссия Карталинского муниципального района.

В 2016 году проведено 4 заседания, на которых рассмотрено 12 вопросов

В соответствии с Программой проводились опросы различных групп населения на территории Карталинского муниципального района; изучалось состояния воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства в учреждениях общего и дополнительного образования. Проводилось тестирование учащихся Карталинского многоотраслевого техникума.

Сегодня в Карталинском районе на учете состоит 65 человек, больных наркоманией. Хотя число тех, кто допускает неоднократное употребление наркотиков значительно больше, озвучили участники совещания. Впервые в 2016 году были выявлены и поставлены на учет 36 человек этой группы. Учитывая, что каждый потребитель наркотиков вовлекает в наркоманию до 30 человек, фактическая численность потребителей остается значимым фактором криминогенной обстановке. Так, за прошлый год, на территории района было выявлено 32 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Программа ведет к снижению социальной напряженности и её работа будет продолжена.