Архив

Карталинский краевед издал календарь памятных дат и событий района

Юрий Алентьев – личность известная в Карталинском районе и за его пределами. Историк и краевед, он автор нескольких книг по истории Карталинского района. На днях он выпустил «Краеведческий календарь Карталинского района»

В этой книге собрана вся история Карталинского района – самые важные события, даты рождения известных людей района.

— Я не собирал информацию целенаправленно для этой книги. Еще когда работал в школе, начал постепенно составлять такой календарь, чтобы проще было ориентироваться учащимся. Информация пополнялась, и однажды я поделился этим с библиотекарем Анненской сельской библиотеки Татьяной Егоровой. Она предложила выпустить это в виде книги – так и появился на свет «Краеведческий календарь», — рассказал автор.

Информация была собрана из нескольких источников – энциклопедии Челябинской области, архивных данных, сведений из газеты «Карталинская новь», собственных записей автора.

Процессом опубликования Календаря, по словам Юрия Михайловича, руководила сельский библиотекарь Татьяна Егорова. Она связывалась с издательством и искала деньги. Внесла несколько дополнений в Календарь, однако свое имя на обложке указывать не стала.

Этот календарь – уникальной ценности книга для Карталинского района. Такого полного собрания исторически важных событий никто до этого не делал. Календарь можно считать пособием по истории района.