Архив

В храмах Карталинского района верующие набирают освященную воду

Сегодня, 19 января, православные люди отмечают праздник Крещения Господня. Люди верят в чудодейственную силу крещенской воды

Крещение — один из главных православных праздников. В этот день традиционно во всех храмах Карталинского района готовятся чаны с водой, которые после освящения набирают все желающие.

В храме Иконы Казанской Божьей Матери в Карталах сегодня многолюдно. Люди семьями, не спеша заходят в храм. Ставят свечи, читают молитвы и после этого набирают воду.

Накануне вечером в храме прошло праздничное богослужение.

В этот день церковь отмечает вхождение Иисуса Христа на путь служения людям. По преданию, Сын Божий прошел обряд крещения в водах реки Иордан. В память об этом во льду рек делают прорубь в виде православного креста под названием «иордань».

Считается, что в крещенскую ночь вода приобретает чудесные свойства и становится целебной. А если набрать воды из речки или запастись освященной в церкви водой, то она сохранит свои свойства весь год.

И в этот день, и впоследствии святую крещенскую воду используют в церковных обрядах, дают пить больным, освящают жилища и поля. Говорили также, что тот, кто на Крещение искупается в ледяной воде, будет весь год здоровым.

С праздником связано понятие «крещенские морозы» — они всегда отличались особой силой, зато после этого дня погода начинала меняться. Люди говорили о морозах: «Трещи не трещи, а минули водокрещи».

В то же время сильный мороз предвещал хороший урожай зерновых. «Силен мороз на Водокрещи — на хлеба не ропщи», — подмечали крестьяне. Впрочем, хороший урожай предвещали и туман, и снег хлопьями.

19 декабря днём в Карталах столбики термометра показывали от -11 до -19 градусов. В Карталинском районе сегодня ночью будет от 20 до 25 градусов мороза. Днем 20 декабря будет морозно, до -19 градусов. К слову, приблизительно такой же погода была в крещенские дни и в прошлом году.

На смену этим морозам, говорят метеорологи, придет потепление, но с метелями и снегом.